вівторок, 19 червня 2012 р.

Вокальная практика. Звукоизвлечение.

  Стала волноваться, что отошла от основной тематики, от вокальной практики, собственно!
Я бы хотела поговорить о звукоизвлечении.
Есть ошибочное мнение - "чем громче - тем круче". Хочу развеять на корню данное утверждение, оно, по моему мнению, является абсолютным абсурдом.

Я, вообще, являюсь ярким приверженцем мнения, что филигранное пение "на пьяно" определяет высокий профессиональный уровень артиста.

 Чем докажешь?
Ну для начала вспомним замечательный Ералаш, обожаю эту зарисовку, как иллюстрацию к нашей теме) http://www.youtube.com/watch?v=FVrq7cqQhbc

   После просмотра Вы, должно быть, попросите реальных доказательств.
Динамика звука, это одна из самых важных задач в исполнительском искусстве.
Фраза. Ее начало, развитие и кульминация. Мастерство в том, что бы закружить зрителя в потоке эмоции,  энергии, звука. Что бы зритель никогда в жизни не задумался, а как же (он/она) это делает, сложно ли (ей/ему) сейчас бедолаге, там, стоится на сцене.
В чем секрет? Да и не секрет это вовсе, это основа вокального воспитания - полная СВОБОДА. Свобода во всем - в каждом движении, в каждой ноте, в каждой музыкальной фразе. Чем свободнее человек в жизни, тем свободнее он поет. От чего, народные песни так приятны и близки нам, так неистово уносят нас в поля, луга, леса? Все от того, что эти песни свободных, от потока машин и информации, людей. Музыка души и сердца.
 
   Свобода и грация. Как сложно добиться этого в режиме реального времени, исполняя сложнейшую арию с филигранной колоратурной техникой, или просто песню под гитару у костра. А ведь согласитесь, мы когда слушаем задушевные композиции у костра, ни обращаем внимания ни на что, кроме - душевно/не душевно.
Причем тут звукоизвлечение? - спросите Вы. А при том, что именно свобода самовыражения, дает нужную легкость и ту самую грацию в пении.
Стоит просто начать тренироваться.

СОВЕТ:
Вот Вы - Вы ДЕРЕВО. (Аватар фильм помните?) Невероятной красоты такое себе дерево, такой прям Баобаб. Вы веками наблюдаете за этим миром. Ваши корни уходят глубоко в землю, питаясь ее добротой, ее силой. Вам просто спокойно и хорошо. Ваше дыхание должно двигаться как сок по столбу, от самой земелюшки к кронам. Вы должны осознать в момент вдоха, что вы наполняете себя чем-то святым. Чем-то невероятно важным, что поможет каждому листочку на ваших ветках заиграть новым, своим цветом.
  Воздух нужно не НАБИРАТЬ, в привычном для нас понимании, подняв плечи и надув грудь, даже если она у вас красивая;), а впустить. Ну представьте себе, что вы открыли вакуумную упаковку с кофе, и вот воздух он сам туда "зашел". вот зашел себе и отлично. пусть там освоится, заполнит все пространство, в районе диафрагмы, она у нас где-то выше пупка, ниже груди.
   В этот момент, отличным индикатором для осознания правильности своих действий будут раздвинувшиеся ребра, аки меха у аккордеона, в разные стороны.
Когда он уже весь внутри (воздух, то бишь),  просто спокойно дайте ему выйти, желательно, немного контролируя процесс губами в расслабленном состоянии.
  Вот оно - первое упражнение, для того, что бы освоить вокальное дыхание. Вот он первый шаг, к пониманию, как это происходит.

  Мне нравится, как мой любимый гитарист, Валерий Кошман, с которым мы уже давненько срослись в гармоничном дуэте, называет это - вокальной компрессией. Он часто просит меня не отпускать звук, дать ему свободно литься. Но, даже эта свобода достигается большим и кропотливым трудом. Свобода, как по мне, вообще не должна даваться праздно, иначе она теряет свою драгоценность!

Звук, красивый звук. он восхищает и вызывает главный индикатор -мурашки.....
А от чего мурашки у вас?
Какие песни и в чьем исполнении вызывают у вас это фантастическое ощущение?
Что для Вас в вокале самое вкусное?

Поделюсь-ка я сотой частью мурашечной музыки для закрепления темы)
1) Peter Cincotti - He's Watching
http://www.youtube.com/watch?v=PaRrmrjytHc
2) All Angels - Salve Regina http://www.youtube.com/watch?v=krap903tjhM
3) Libera - Ave Maria (это самая мурашистая!!!)- http://www.youtube.com/watch?v=bAULcisUEGw
4) Katie Melua - I cried for You - http://www.youtube.com/watch?v=4Fr5-16ZnPM
5) Michael buble - Feeling good - http://www.youtube.com/watch?v=Edwsf-8F3sI

И вот вы набрали воздух - пойте. Как?
Это уже другая история...

Немає коментарів:

Дописати коментар